Проект постановления Минцифры

Минцифры подготовило проект постановления правительства, который вступит в силу с 1 мая 2024 года. Так, теперь ИТ-компании с зарубежным контролем не смогут получить аккредитацию. Критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности отменен.
Согласно проекту постановления:

  • Для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности.
  • Если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.
  • ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать до 1 июля 2025 года.
  • Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги.
  • В рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти .
  • Планируется ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50%. Это изменение вступит в силу с 1 августа 2025 года.
  • В ведомстве полагают, что изменения будут способствовать тому, что «еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

Поиск

Популярные

  • Проект постановления Минцифры

    Минцифры подготовило проект постановления правительства, который вступит в силу с 1 мая 2024 года. Так, теперь ИТ-компании с зарубежным контролем не смогут получить аккредитацию. Критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности отменен.Согласно проекту постановления:

  • Acer и Asus нарастят производство в Индии

    Два крупнейших в мире производителя персональных компьютеров — тайваньские Acer и Asus планируют нарастить объемы производства в Индии в нынешнем году. Представители обоих производителей подчеркнули, что рассматривают наращивание производства в Индии как долгосрочный тренд. Наращивание производственных мощностей в Индии связано в первую очередь с мерами индийского правительства, принятыми в прошлом году, для того чтобы современная…

  • Сколько в России сайтов

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 1998 года количество интернет-пользователей в России увеличилось в сто раз и составило 100 млн человек. Также он рассказал другие факты о доступе в интернет в РФ и спрогнозировал его распространение в 2024 году.По словам чиновника, в 1998 году количество интернет-пользователей в России составляло 1 млн человек, а спустя 25…

Категории

Архивы

Теги

There’s no content to show here yet.